Еде, Красоте и Здоровье

Ваша Edamka.Ru

Приветствуем Вас

Гость
Главная Вход Регистрация RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Нежный возраст » Ждем ребенка! » Какой перерыв между первым и вторым ребенком оптимальный? (Оптимальный перерыв между детьми)
Какой перерыв между первым и вторым ребенком оптимальный?
elixirДата: Вторник, 19.08.2008, 01:38 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
У меня двое детей. Сыну почти 18, а дочери - четыре. Некоторые мои знакомые, узнав о моей второй беременности, были несколько шокированы разрывом в возрасте детей. Однако мое мнение иное. Мне нравится, что сын уже взрослый, во многом самостоятельный человек, и мне не нужно разрываться пытаясь уделить внимание поровну обоим детям. Я никоим образом не хочу сказать, что разрыв в 1-2-3 года хуже, просто, мо-моему, тяжелее для родителей. А вот как лучше детям? Интересно было бы услышать мнения о своем личном опыте и тех, у кого с сестрами-братьями маленькая разница в возрасте, и тех, у которых большая.

ВиваДата: Вторник, 19.08.2008, 15:41 | Сообщение # 2
Приятели
У меня с братом разница в 2 года. В детстве канечно родителям было с нами тяжело, зато когда мы подросли, то стали жить душа в душу, практически всегда вместе. И теперь у нас довольно тёплые и близкие отношения!

УмкаДата: Вторник, 02.09.2008, 16:34 | Сообщение # 3
Знакомые
Моей дочке полгода. Пока я второго ребенка не хочу, с этим бы справиться. Но муж просит мальчика. В ближайшие года три рожать не хотелось бы, тяжело физически и финансово трудновато. Хотела бы, чтобы дочке было 4-5 лет, чтобы она принимала участие, помогала.

СибирочкаДата: Четверг, 18.09.2008, 10:45 | Сообщение # 4
Друзья
У меня первые дети - погодки, разница в возрасте 1год 2 месяца, с маленькими было трудновато (но ревности детской не было), а когда подросли - легче в том плане, что они играли самостоятельно, вдвоем, пока я занималась домашними делами, гуляли вместе, причем, старший всегда чувствовал ответственность за младшую, никогда не убегал от нее, не оставлял ее одну, помогал завязывать шнурки и застегивать пуговицы. А третьего ребенка я родила, когда старший пошел в первый класс. Тоже неплохо, когда мама дома, а не на работе - и покормить, и с уроками помочь при необходимости. Через год дочка пошла в школу, а я еще полгода находилась в декретном отпуске, так что, все сложилось удачно, и дети помогали управляться с малышкой.

Жизнь требует движения

SelestaДата: Среда, 24.12.2008, 03:44 | Сообщение # 5
Новичок
У меня со старшей сестрой разница в возрасте - 3 года. Не знаю, может быть, потому что у меня так, но мне кажется, что это и есть самая оптимальная разница!

best1yaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:52 | Сообщение # 6
Новичок
Как детский психолог, могу сказать точно, какая разница в возрасте неудачная. Это та, которая приходится на возрастные кризисы: трех лет и подростковый. "Трех лет" - весьма условный, сейчас сроки сдвигаются к 2.5 годам. А подростковый лет в 10-11.
А врачи говорят, разница должна быть не меньше 3 лет, чтобы организм восстановился, но не более пяти, иначе снова больно будет рожать.
В любом случае, все от грамотности родителей зависит. Какой бы ни была разница, всегда можно сделать так, чтобы детишки чувствовали себя комфортно smile

Пугает высказанное выше мнение, что старший ребенок должен помогать с младшим... Я считаю, детство ребенка должно быть беззаботным. А воспитывая из него "няньку", можно лишить его многих радостных моментов, а то и добиться того, что во взрослой жизни он своих детей не хочет, т.к. нанянчился по уши.

LEONESSДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:27 | Сообщение # 7
Знакомые
У меня с моим братом разница 11 лет. А у моих дочек разница 10 лет. Старшая уже большая, помощница моя. Младшая для нее как живая кукла. Но относится она к ней со всей серьезностью.

СибирочкаДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:35 | Сообщение # 8
Друзья
Старший должен помогать малышу, но только по своей инициативе, также, как он помогает маме, папе, бабушке и т. д. И в этом случае родители должны такую помощь поощрять. А няньку делать из старшего ни в коем случае нельзя.

Жизнь требует движения

MilaДата: Вторник, 13.07.2010, 19:42 | Сообщение # 9
Приятели
Мне кажется, что разница в возрасте должна быть 4-5 лет. Если меньше, то родители начинают заниматься вторым и первому многое не додают, что как раз важно вложить в ребенка до 5 лет.

sweetlane25Дата: Вторник, 19.10.2010, 20:27 | Сообщение # 10
Приятели
у меня с братом разница в возрасте всего 4 года и так получилось, что мы вместе выросли и в один год ушли из дома - я замуж, брат в другой город уехал. Мама очень переживала: был "полный" дом - дети, наши друзья, и тут они одни с отцом остались. Меня до сих пор "дергают" - когда приедешь, почему редко видимся и все такое. Вплоть до того, что давай мы с отцом будем вашего ребенка растить, а вам работать нужно. Были и обиды, что мы так не хотим. Ну у мамы моей, наверно, крайний случай. biggrin Но я хочу, чтобы разница между моими детьми была лет 15. Чтобы были не разлей вода, детки должны быть погодками, а на это не каждый решится. А так один уже совсем большой и самостоятельный, сможет и в школу сходить и где-то и помочь и для родителей малыш -"вторая молодость".

Форум » Нежный возраст » Ждем ребенка! » Какой перерыв между первым и вторым ребенком оптимальный? (Оптимальный перерыв между детьми)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Фото-Рецепт Дня
Пончики Аппетитные

Меню сайта

Статистика

Сегодня были:

Копирование материалов сайта разрешается только при указании ссылки на источник материала: Портал о еде, красоте и здоровье. Будем взаимовежливы!
Design by Edamka 2008-2017
Проверить тИЦ и PR
Сайт управляется системой uCoz