Еде, Красоте и Здоровье

Ваша Edamka.Ru

Приветствуем Вас

Гость
Главная Вход Регистрация RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Нежный возраст » Наши дети » В первый раз в первый класс
В первый раз в первый класс
sweetlane25Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:12 | Сообщение # 1
Приятели
Статус: Offline
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в первый класс? Официально, вроде бы, можно в 6.5. Если есть справка от психолога, то можно и раньше. Но вот нужно ли? Хочется узнать мнение опытных мам, чьи детки уже ходят в школу.

кузДата: Пятница, 26.11.2010, 22:39 | Сообщение # 2
Друзья
Мы не ходим в школу, день рождения в сентябре, но планирую отдавать в полные 7. А зачем отбирать детство!?

ЛюсьенаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:15 | Сообщение # 3
Знакомые
А я отдала сына в 6,3 и теперь очень сожалею об этом. Но не хотелось сразу после школы отдавать сына в армию. После первого месяца учебы в школе он сказал мне: "Мама как хорошо было в саду. Только лепили и рисовали". Он был морально еще не совсем готов. А особенно тяжело приходилось с домашними заданиями.

edamkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:45 | Сообщение # 4
Admin
У меня пока еще нет такой проблемы, до школы еще рановато, но все мои знакомые, у которых дети уже учатся в школе в один голос твердят, чтобы я раньше 7-ми лет ребенка не отдавала в школу. А один приятель вспоминает с ужасом первый год обучения в школе (его отдали туда в 6 лет). Как он говорит, у меня еще игры на уме, а меня тут чему-то учат.

Ну а я лично думаю по этому поводу, что дело даже не в возрасте, с 6-ти лет или с 7-ми лет отдавать в школу, а дело в готовности самого ребенка к школе. Т.е. ребенок должен быть психологически готов к школе, а как известно, развиваются дети по-разному, тут уже надо смотреть самим родителям, готов ли ребенок к школе или нет.

В свое время писала реферат по этой теме. Вот некоторые выкладки про готовность ребенка к школе.

Психологическая готовность к школе - сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы произвольности.
Обычно выделяют два аспекта психологической готовности - личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе.

Интеллектуальная готовность включает в себя:
1) Ребенок к этому возрасту должен иметь определенный запас знаний — в основном представлений и некоторых житейских понятий о предметах и явлениях окружающей жизни. Ребенок имеет представления о множестве и обозначении его цифрой, о звуке речи и обозначении ее буквой, ориентируется в конкретных обстоятельствах пространства и времени. Сюда включаются и первоначальные знания о моральных качествах людей, требованиях к поведению.
2) Ребенок должен владеть системой различных действий, которыми он с большим или меньшим успехом пользуется.
Сюда включаются как простые исполнительные движения, так и более сложные — трудовые, бытовые и некоторые учебные действия. На их основе формируются различные навыки. Дети должны уметь наблюдать и слушать речь другого, сосредотачиваться. Семилетний ребенок уже немного умеет управлять своей психической деятельностью: намеренно заучивать и припоминать заученное, тормозить свои желания и эмоциональные порывы, т.е. сдерживаться.
3) У ребенка должен сформироваться познавательный интерес к окружающему: интерес к учению, желание заниматься и узнавать новое, овладевать чтением и письмом.
4) У ребенка сформированы дружеские отношения со сверстниками, интерес и потребность в совместных с ними играх, прогулках, занятиях.
5) У ребенка должна быть сформирована определенная жизненная позиция, т.е. желание и готовность стать школьником, учиться в школе, нести определенный круг обязанностей.

Интеллектуальная готовность к школе важная, но не единственная предпосылка успешного обучения. Подготовка ребенка к школе включает формирование у него готовности к принятию новой "социальной позиции" — положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное, по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе.

Эта личностная (мотивационная) готовность к школе требует достаточной развитости и сформированности таких личностных качеств, как интересы, мотивы, способности, черты характера, самоконтроль и другие.
Мотивационная готовность к школе включает в себя:
Внутренняя мотивация (т.е. ребенок хочет идти в школу, потому что там интересно и он хочет много знать), а не потому что у него будет новый ранец или родители пообещали купить велосипед (внешняя мотивация).

sweetlane25Дата: Четверг, 28.04.2011, 23:51 | Сообщение # 5
Приятели
Мы в этом году идем в школу. Сегодня было собрание. Так вот по документам школьным (которые нам дали) рекомендуется отдавать ребенка в школу после 7 лет. По желанию родителей можно в 6лет 6 месяцев. Если еще раньше, то только после разрешения психолога.
Теперь совсем не жалею, что не стали торопиться и подождали годик. А то бабушки меня отговаривали - после школы сразу в армию и поступить никуда не успеет. Но до армии еще далеко. А там что-нибудь придумаем biggrin

KaterinДата: Пятница, 06.04.2012, 11:51 | Сообщение # 6
Знакомые
Мы в этом году пошли в первый класс, на 1 сентября на было 6 и 5. Пока не жалею. Мне кажется, нужно смотреть по ребенка, пообщаться с воспитателем и психологом в детском саду. Мы консультировались с двумя психологами - со своим и с незнакомым. И нам рекомендовали идти в школу. Общаюсь с родителями детей, которым сейчас уже 8, и уроки они тоже делают не очень охотно. Да и на уроках сидят не очень-то хорошо. Поэтому нужно смотреть на своего ребенка в первую очередь. И, конечно же, спросить у него самого хочет ли он идти в школу.

olataДата: Пятница, 27.04.2012, 09:14 | Сообщение # 7
Лучший
Согласна, что дело в детях. С дочкой так получилось, что переезжали часто. В 5 лет она попала в экспериментальную группу. Умела потому что бойко читать и каракули выводить. Эту группу из детского сада - сразу и в школу. Они там и спали днем. Так что, фактически пошла в школу, когда ей и 6 еще не было (ноябрьская по рождению). Потом снова переезд, так что, в новой школе была самой младшей в классе (и маленькой по росту). Но ничего, ни разу сама не жалела. еще и музыкальную закончила, в которую, кстати, сама записалась, нас поставив перед фактом.

VladimirKДата: Пятница, 19.10.2012, 01:50 | Сообщение # 8
Приятели
Quote (sweetlane25)
Официально, вроде бы, можно в 6.5. Если есть справка от психолога, то можно и раньше. Но вот нужно ли?

Многие говорят по этому поводу то, что не стоит лишать ребенка детства, выучиться он всегда успеет, а высидеть уроки в юном возрасте ребенку очень непросто.

Roma_VДата: Вторник, 23.10.2012, 02:11 | Сообщение # 9
Приятели
Сейчас все идут в школу в семь лет, в наше время также было. Думаю, не стоит больше ничего выдумывать, это оптимально.

StarikhanДата: Среда, 28.11.2012, 23:24 | Сообщение # 10
Приятели
У нас внук пошёл в школу на несколько дней раньше семилетия. Он родился 13 сентября. Учится нравится, много забот ложится на плечи родителей, современная программа настолько сложна, что по некоторым вопросам уже возникают вопросы даже у взрослых. Например, как правильно и легко объяснить ребёнку количество звуков в слове. Почитал по этой теме на профильном сайте объяснение уложилось в половину страницы сайта, и это почти с первых дней учёбы. Учебник английского тоже несколько трудноват, по сравнению с тем, что мы учили в своё время в 5 классе. С остальным справляется. Будем надеяться отставать не будет. Желаю всем у кого дети пошли в первый класс отличной учёбы малышей, и чтобы мы смогли им помогать, как можно дольше.

Форум » Нежный возраст » Наши дети » В первый раз в первый класс
Страница 1 из 212»
Поиск:
Фото-Рецепт Дня
Пончики Аппетитные

Меню сайта

Статистика

Сегодня были:

Копирование материалов сайта разрешается только при указании ссылки на источник материала: Портал о еде, красоте и здоровье. Будем взаимовежливы!
Design by Edamka 2008-2017
Проверить тИЦ и PR
Сайт управляется системой uCoz